23 de abril de 2017

INICIO > LATINOAMERICA > Brasil

BRASIL: CARTA ABIERTA AL PUEBLO DE RONDONIA.

9 de septiembre de 2006

Belo Horizonte, agosto de 2006

Ao povo de Rondônia
Aos camponeses, trabalhadores, intelectuais, democratas e honestos de todo o Brasil

No próximo dia 14 de setembro, estará indo a júri popular, em Porto Velho, Rondônia, o camponês Wenderson Francisco dos Santos, o Ruço.
Este júri não terá as luzes e a milionária cobertura da imprensa, internet, jornais, rádios e televisões, como a dedicada ao assassinato de um casal da classe média alta de São Paulo, ao que tudo indica cometido pela própria filha e seu namorado.

Mas será centenas, milhares de vezes mais importante.

Pois junto com Ruço, no banco dos réus, estará em jogo a saga de milhões de brasileiros pobres, particularmente dos camponeses que vivem em Rondônia.
Ruço chegou a Rondônia com seu pai no início dos anos 90. “Seu” Odiel veio de Belo Horizonte, onde chegou expulso pela miséria de uma das regiões mais pobres de Minas, do Brasil e do mundo, o Vale do Jequitinhonha.

Trabalhando como vigilante, ganhando pouco mais que o salário mínimo, com problemas de saúde, “seu” Odiel empreendeu o caminho de volta para o campo, foi para Rondônia.
Conseguiu um lote, plantou café. A saca entre R$ 190,00, R$ 200,00. No final dos anos 90, crise. A saca a menos de R$ 50,00. O caso se repete. No Brasil, latifundiários conseguem repetidos perdões de suas milionárias dívidas com os bancos oficiais, enquanto circulam com carros do ano e roupas de grife. Os camponeses pobres preferem honrar o nome. O pai de Ruço, “seu” Odiel, vendeu seu lote.
Foi trabalhar com os filhos que, mesmo jovens, vendo as agruras do pai, decidiram lutar pela terra junto com a Liga dos Camponeses Pobres de Rondônia, cuja origem remete às famílias que resistiram ao bárbaro, cruel e covarde ataque das forças policiais do Estado na Fazenda Santa Elina, Corumbiara, sul de Rondônia,1995, cujas cenas de torturas e execuções sumárias chocaram a nação, e até hoje, passados mais de 10 anos, estão impunes.

Ruço, seu pai e seus irmãos viviam e trabalhavam em Cujubim, norte do estado, em 2003, quando se acirram as contradições no campo.
Ao contrário de todas as expectativas alardeadas após o resultado do processo eleitoral de 2002, aumentam as mortes de camponeses assassinados por pistoleiros a mando de latifundiários, como denunciaram diversas entidades nacionais e internacionais, e como reconheceu a própria Ouvidoria Agrária Nacional, do Ministério do Desenvolvimento Agrário.

É neste cenário que em Jaru, na região de Seringal, distante aproximadamente 200 Km de Cujubim, o latifundiário Antônio Martins dos Santos, conhecido na região por “galo velho”, dono da Leme Empreendimentos, citado no “Livro Branco da Grilagem de Terras” (Ministério do Desenvolvimento Agrário, 1999-2002) como um dos maiores grileiros do país, espalha o terror na região. Seus pistoleiros, a céu aberto, em plena luz do dia, fazem bloqueios nas estradas vicinais, revistando e humilhando camponeses, incendiando barracos e espalhando ameaças de morte na região.

Os camponeses acampados na área procuraram a justiça, pelo seu advogado peticionaram solicitando a inclusão da área como “área de conflito agrário”, tentaram acionar o próprio Incra, mas nada, as autoridades fizeram ouvidos de mercador.
Em circunstâncias no mínimo estranhas, um dos pistoleiros de “galo velho” aparece morto, e aí então surgem do nada as autoridades do Estado.

Começa o calvário de Ruço.

Junto com outros dois camponeses ativistas da Liga dos Camponeses Pobres, é preso. Acusado por um outro conhecido pistoleiro (guaxeba, como falam os camponeses de Rondônia), parente de “galo velho”, que em depoimento (não confirmado posteriormente) afirmou ter reconhecido “Ruço” mascarado a 100 metros de distância.
Pasmem!.
Se os outros dois camponeses foram liberados por insuficiência absoluta de motivos para que permanecessem detidos, foi desencravado contra Ruço um processo antigo por um conflito em um bar, transformada a acusação em tentativa de homicídio, e Ruço condenado.
Desde então, o camponês pobre Wenderson Francisco dos Santos, o Ruço, passou a ser um refém do latifúndio contra o movimento camponês combativo.

Preso, Ruço não pôde velar o pai. Após insistentes apelos de seus companheiros, foi conduzido por 8 policiais quando do momento exato do sepultamento, cena chocante que causou comoção e indignação.
Só escapou da morte na cadeia de Jaru pela intervenção firme dos outros presos, quando pistoleiros conhecidos na cidade e ligados a “galo velho”, foram detidos por crimes diversos (todos foram soltos posteriormente), e urdiram uma intriga para assassiná-lo.

Quando, enfim, já cumprira parte da pena a que fora condenado e teria direito a liberdade provisória, mesmo diante da manifestação do Ministério Público a seu favor, Ruço foi mantido preso, conforme reconheceu a própria autoridade, por ser “membro da Liga dos Camponeses Pobres”.
Diante da insistência de seu advogado em enfrentar sua prisão arbitrária, Ruço foi visitado na cadeia por suposto representante de uma seção regional da OAB, advogado, por sinal sócio de um irmão de “galo velho” em escritório em Porto Velho, que o pressionou para que destituísse seu representante legal para que o “Júri” fosse realizado rapidamente. Absurda vilania e falta de ética profissional, comprometendo o nome de uma entidade respeitada por suas tradições democráticas.

Mais ainda.
Após manifestação pacífica de camponeses em Jaru pedindo sua libertação, Ruço foi ilegalmente transferido para a famigerada penitenciária de Urso Branco, em Porto Velho (repetidamente condenada, por organismos da própria OEA, pela violação dos direitos humanos), sob a alegação de que os camponeses pretendiam invadir a delegacia de Jaru para retirá-lo à força.
Na Urso Branco, como todos os outros presos, Ruço têm sido submetido a toda sorte de torturas morais e psicológicas, como pretendem qualificar os que definem a tortura somente quando ocorre o espancamento de um cidadão.

Já basta!
Os inocentes não podem continuar pagando por crimes que não cometeram, carregar nas costas o fardo de 5 séculos de latifúndio!
Tomamos a liberdade de nos dirigir aos rondonienses, com humildade mas reconhecendo que nossas assinaturas nesta carta representam significativa parcela dos democratas brasileiros, no sentido de manifestar apoio e esperança de que a decisão do júri popular resgatará a verdade, a justiça, e impedirá que se consume mais uma condenação, como tantas na história, que depois se transformarão em exemplos de uma sociedade putrefata moral, econômica e socialmente, onde prevalece o poder econômico e a opressão.

Raquel Scarlatelli
Presidente do CEBRASPO / Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos
Coordenadora da ILPS / Liga Internacional de Luta dos Povos

Gerson Lima - Liga Operária

Osmir Venuto - Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na
Indústria da Construção de Belo Horizonte e Região Metropolitana

Geraldo Mascarenhas - Coordenador Político do Sindicato dos
Trabalhadores em Transporte Rodoviários de Belo Horizonte.

Considerando o conteúdo dos fatos acima, os signatários vêm manifestar sua solidariedade ao camponês Wenderson Francisco dos Santos, o Ruço, na esperança de que lhe seja feita justiça.

1. Ennio Candotti (Presidente da Sociedade Brasileira pelo Progresso da Ciência - SBPC)

2. Nilo Batista (Advogado, Professor Titular de Direito Penal da Faculdade Nacional de Direito da Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

3. Maurício Azêdo (Presidente da Associação Brasileira de Imprensa - ABI)

4. Carlos Latuff (Cartunista - Rio de Janeiro / RJ)

5. Roberto Leher (Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, Coordenador do GT Universidade e Sociedade do Conselho Latino-americano de Ciências Sociais)

6. Raphael Martinelli (Advogado, Fórum dos Ex-presos e Perseguidos Políticos de São Paulo)

7. Luiz Cardoso (Advogado, Fórum dos Ex-presos e Perseguidos Políticos de São Paulo)

8. Gabrielle de Azevedo Machado (Advogada, Rio de Janeiro / RJ)

9. Laerte Braga (Jornalista, Minas Gerais / MG)

10. Marcos Henrique Guimarães (Jornalista, Paraná)

11. Antônio da Costa Miranda (Nova Central Sindical / Minas Gerais)

12. Raimundo Gomes da Cruz Neto (Presidente do CEPASP- Centro de Educação, Pesquisa e Assessoria Sindical e Popular / Pará)

13. Sandoval Rodrigues Lopes (Advogado, Presidente do SINDSPREV/RO - Sindicato dos Trabalhadores Federais em Saúde, Trabalho e Previdência Social no Estado de Rondônia)

14. Lenizete Lúcia de Almeida Sussuarana (Vice-Presidente do SINDSPREV/RO - Sindicato dos Trabalhadores Federais em Saúde, Trabalho e Previdência Social no Estado de Rondônia)

15. Eronides José de Jesus (Comitê Popular de Luta em Defesa do Socialismo)

16. José Reginaldo Inácio (Secretário Regional da 3ª Secretaria da Região Sudeste da CNTI - Confederação Nacional dos Trabalhadores na Indústria)

17. José Theodoro Guimarães da Silva (Presidente da Federação dos Trabalhadores do Transporte Rodoviário do Estado de Minas Gerais)

18. Antônio Mendes (Presidente da Associação de Rádios Comunitárias de Duque de Caxias / RJ)

19. Gelson Martins de Almeida (Coordenador do MNLM / RJ)

20. Sérgio Miranda (Deputado Federal - PDT/MG)

21. João Leite (Deputado Estadual - PSDB / MG)

22. Marcos Helênio Leoni Pena (Ex Deputado Estadual e atual Superintendente do Incra - MG)

23. Clair da Flora Martins (Advogada, Deputada Federal)

24. Antônio Ribeiro Romanelli (Professor e Membro do Instituto dos Advogados de Minas Gerais)

25. Frederico Santana (CÁRITAS - MG)

26. Luiz Carlos P. Lemos (UTE - ITER)

27. Eliene A. Ribeiro da Silva (FETAEMG - Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais)

28. Ademar Luis (MST / MG)

29. Marcelo S. Picini (CÁRITAS / MG)

30. Valquiria Alves Smith (CÁRITAS / MG)

31. Mauro Lemes (MST / MG)

32. Wilson de Carvalho (Jornalista, Secretário da Comissão de Direitos Humanos e Liberdade de Expressão da ABI / Rio de Janeiro - RJ)

33. Prof. Valdir Aparecido de Souza (Prof. Assistente do Departamento de História da Universidade Federal de Rondônia)

34. Profª Marilsa Miranda de Souza (Prof. Assistente do Departamento de Educação, Campus de Rolim de Moura da Universidade Federal de Rondônia)

35. Prof. Clodomir dos Santos Moraes (Advogado, Professor credenciado da Universidade Federal do Rondônia)

36. Profª Marta Valéria de Lima (Profª Assistente do Departamento de História da Universidade Federal de Rondônia)

37. Francisco José Lima Sales (Professor da Universidade Federal do Maranhão, doutorando do Programa de Pós-Graduação em Educação da Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

38. Raymundo Laranjeira (ex-Professor de Direito Agrário na Bahia)

39. Máuri de Carvalho (Professor Adjunto da Universidade Federal do Espírito Santo Doutor em Filosofia e História da Educação)

40. Profª Virgínia Fontes (Profª Titular de História da Universidade Federal Fluminense)

41. Prof. Orestes Zivieri Neto (Prof. Assistente do Departamento de Educação, Campus de Rolim de Moura da Universidade Federal de Rondônia)

42. Prof. Dr. José Carlos Lopes do Nascimento (Professor da Universidade Federal de Rondônia)

43. Sônia Guariza Miranda (Professora do DEPLAE do Setor de Educação da UFPR - Universidade Federal do Paraná)

44. Helionice de Moura Silva (Professora, Universidade Federal de Rondônia)

45. Prof. Wladimir Nunes Pinheiro (Médico da família e da comunidade, Professor do Departamento de Medicina - Saúde Coletiva - Universidade Federal de Rondônia - UNIR)

46. Lilian Maria Moser (Professora do Departamento de História, Universidade Federal de Rondônia - UNIR)

47. Deisy Cristina dos Santos (Professora e acadêmica de História - Universidade Federal de Rondônia)

48. Marilene Bertolim (Professora do DEPLAE do Setor de Educação da Universidade Federal do Paraná)

49. Afonso Maria das Chagas (Advogado, Rondônia)

50. Claudio A. Tonegutti (Presidente da Associação dos Professores da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

51. Ana Lúcia Barbosa Faria (Coordenadora de Estudos Sociais do CEFET-MG)

52. Maria Izabel Brunacci (Assessora da Diretoria Geral do CEFET-MG)

53. Aluísio Rodrigues Coelho (Chefe de Gabinete do CEFET-MG)

54. Eduardo Henrique Lacerda Coutinho (Diretor de Ensino do CEFET-MG)

55. Maria Rita Neto Sales de Oliveira (Assessora da Diretoria Geral do CEFET-MG)

56. Andreia da Silva Quintanilha Sousa (Professora Adjunta, Universidade Federal de Rondônia)

57. Profa. Dra Francisca Francinete Perdigão (Professora do Departamento de História da Universidade Federal de Rondônia)

58. Marcos Antônio de Oliveira (Técnico do Deser - Depto. de Estudos Sócio-Econômicos Rurais e professor da Rede Pública Estadual de Ensino no Paraná)

59. Dilson da Silva (Presidente da UMNA - Unidade de Mobilização pela Anistia / Marinheiros, Rio de Janeiro - RJ)

60. Maria Querubina da Silva Neta (Coordenadora o MIQCB - Regional Imperatriz/MA, Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco Babaçu)

61. Manoel Conceição Santos (Coordenador Geral do Centru / MA - Centro de Educação e Cultura do Trabalhador Rural)

62. Fausto Aguiar Arruda Filho (Sociólogo, Presidente do Conselho Editorial do Jornal A Nova Democracia)

63. Rosana Bond (Jornalista, Florianópolis / SC)

64. Sandra Mara Borges Espezin (Auditora, Florianópolis / SC)

65. Rosnel Almeida Bond (Jornalista, Camas, Washington / USA)
66. Rosnel Carneiro Bond (Corretor de publicidade, Florianópolis / SC)

67. Adriana Biller (Mestranda em Direito, Florianópolis / SC)

68. Edilson da Silva Soares (Estudante, Florianópolis / SC)
69. Edite da Silva Soares (Diarista em serviços domésticos, Florianópolis / SC)

70. Carlos Ernesto Bond (Estudante, Florianópolis / SC)

71. Nayara Bond (Estudante, Florianópolis / SC)

72. José Francisco Rodrigues (Auxiliar de serviços veterinários, Florianópolis / SC)

73. Marinay Bond (Auxiliar de serviços veterinários, Florianópolis / SC)

74. Pablo Henrique Bond (Projetista gráfico, Florianópolis / SC)

75. Elizete Dinorá Bond (Dona de casa, Florianópolis / SC)

76. Juliano Espezin (Estudante, Florianópolis / SC)

77. Joselina Alves Cabral (Porto Velho/RO)

78. Ana Karolina Gonçalves Aidar (Advogada - Assessora da Procuradoria da União em Rondônia)

79. Afonso Maria das Chagas (Pe. Afonso) (Advogado, Rondônia)

80. Frederico M. Neto (Ativista Audiovisual, Ctba, PR)

81. Edilson Maia Filho (Presidente da Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Químicas e Farmacêuticas do Estado de Minas Gerais)

82. Luiz Cláudio Simões (Presidente da Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de Minas Gerais)

83. Aprígio Guimarães (Presidente Federação dos Trabalhadores nas Indústrias de Fiação e Tecelagem do Estado de Minas Gerais)

84. Cláudio Jesus Ferreira (Presidente da Federação dos Trabalhadores nas Ind. do Vestuário do Estado de Minas Gerais e do Sindicato dos Trabalhadores nas Ind. do Vestuário de Três Corações / MG)

85. Lázaro Pereira (Presidente da Federação dos Trabalhadores da Construção e do Mobiliário do Estado de Minas Gerais)

86. Messias Júlio Abreu (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Fiação e Tecelagem de Pitangui / MG)

87. José Francisco de Souza Filho (Presidente do Sindicato de Mestres e Contramestres na Indústria de Fiação e Tecelagem de Juiz de Fora / MG)

88. Wander Lúcio dos Santos (Presidente do SINTRAJÓIA/MG - Sind. Trab. nas Ind. de Joalheria, Bijuteria, Lapidação de Pedras Preciosas e Relojoaria do Estado de MG)

89. Everson Alcântara Tardeli (Presidente do SINDSUL/MG - Sindicato dos Eletricitários do Sul de Minas Gerais)

90. Mário Aparecido da Silva (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Alfenas / MG)

91. Valdemiro Gualheno (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção - Viçosa / MG)

92. José Justino (Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção - Viçosa / MG)

93. Fernando Carlos da Silva (Presidente do Sindicato dos Marceneiros de Belo Horizonte e Região)

94. Maurício S. Assis (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção e Mobiliário de Poços de Caldas / MG)

95. José Natalicio Oliveira (Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção e Mobiliário de Poços de Caldas / MG)

96. Joaquim Julio de Almeida (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção do Mobiliário de Passos / MG)

97. José Aparecido dos Santos (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Janaúba / MG)

98. Geraldo Fernando Esteves (Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Cimenteiras de Pedro Leopoldo / MG)

99. Joaquim Miranda de Godoi (Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Cimenteiras de Pedro Leopoldo / /MG)

100. Jaime Batista Nunes (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção de Teófilo Otoni / MG)

101. José Diogo Costa (Diretor do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção de Itabira / MG)

102. Benedito Sabino (Diretor do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção de Itabira / MG)

103. Francisco de Paula Costa (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria Da Construção de Itabira / MG)

104. Claudio Simão (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Construção Civil de Pará de Minas / MG)

105. Teófilo Ribeiro da Silva (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção de Vespasiano MG)

106. Paulo Henrique da Silva (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Betim/MG)

107. Valdeci Geraldo as Silva (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção de São João Del Rey / MG)

108. Márcio Mendes (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil Juiz de Fora/MG)

109. Victor Manuel Correa Espinoza (Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Três Corações / MG)

110. Guigermo Correa (Sindicato Construção Civil de Três Corações / MG)

111. Aluísio Pereira (Presidente do Sindicato dos Oficiais Eletricistas e Bombeiros de Belo Horizonte/MG)

112. Marcio Antenor (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Arcos/MG)

113. Geraldo Soares (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Governador Valadares / MG)

114. Francisco R. de Araújo, “Chiquinho/ES” (Diretor Presidente do SINDPD/ES - Sindicato dos Empregados em Empresas de Processamento de Dados e Trabalhadores em Informática do Espírito Santo)

115. Luis Carlos Garcia, “Mussula” (Diretor Financeiro do SINDPD/ES - Sindicato dos Empregados em Empresas de Processamento de Dados e Trabalhadores em Informática do Espírito Santo)

116. Clarice de Fátima Paganotto Jorge (Diretoria Jurídica do SINTTEL/RO - Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado de Rondônia)

117. Manoel Ramos da silva, “Black” (SINDIPETRO / Caxias, Sindicato dos Petroleiros / Duque de Caxias, RJ)

118. Cláudio Jesus Ferreira (Presidente do Fetivest /MG)

119. Eliana de Fátima Renout (Diretora do Asapvest)

120. Maria Celeste Soares (Secretária do Asapvest)

121. Marilene Aparecida Guilherme (Presidente do Sindicato do Vestuário de Varginha / MG)

122. Leda Mariana Lealra da Rocha (1ª Secretária da ASCOAP - BH)

123. Matilde Gabriel de Lima (Sindicato dos Químicos de Barbacena)

124. Tatiana Maria Silveira (Advogada do Sindicato dos Químicos de Barbacena)

125. Luciana Fauri Ameno de Oliveira (Advogada do Sindicato dos Químicos de Barbacena)

126. Andréa Cristina F. Amorin (Secretário do Sindágua MG)

127. Talita Nataly Santos (Copeira do Sindágua MG)

128. Lucimara Pereira Gonçalves (Advogada do SINDSUL MG)

129. Elisangela Renata Martins (Diretoria Sindical do Sindágua MG)

130. Ângela Maria Fernandes da Cruz (Diretora e Coordenadora do Sindágua MG)

131. Maria das Graças Luz Conceição (Diretora do Sindágua MG)

132. Lucia Roberto A. Prado (Presidente do Confins PDT)

133. Edvaldo Oliveira Jardim (Presidente da Associação dos Aposentados Rodoviários e Pensionistas de BH)

134. Sônia Maria Zerino (Diretora da Secretaria Mulheres da CNTI)

135. Rafael Sales Pimenta (Advogado, Juiz de Fora, MG)

136. Eriane de Souza Pimenta (Psicóloga, Juiz de Fora, MG)

137. Paulo Sérgio Pena Félix (Presidente Sindicato dos Empregados em Asseio e Conservação de Juiz de Fora, MG)

138. Marcos Antonio Barreto de Almeida (Presidente da Organização dos Acadêmicos de Direito de Juiz de Fora, MG)

139. Marcos Sales Pimenta (Comissão Justiça e Paz da Arquidiocese de Juiz de Fora, MG)

140. Maria da Glória Sales Pimenta (Presidente do Centro de Ação Cultural de Juiz de Fora, MG)

141. Paulo Arede (Presidente da Associação dos Portadores de Deficiência de Juiz de Fora, MG)

142. Kaline de Castro Silva (Advogada em Juiz de Fora, MG)

143. Ana Corte Real Forn (Advogada em Juiz de Fora, MG)

144. Claudio Antônio Ribeiro (Advogado Trabalhista. Ctba, PR)

145. Wesley Ferreira Lopes (Coordenação Regional do Movimento dos Atingidos por Barragens - MAB/Rondônia)

146. Daniel Moreira Leite (Centro Acadêmico de Enfermagem da Universidade Federal de Rondônia)

147. Paulo Navarro de Moraes (Coordenador de Cultura da Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina - DENEM, 2006)

148. Erika Viana (Centro Acadêmico de Medicina Napoleão Laureano - Grupo Efeito Placebo, Coord. Regional Nordeste II DENEM, Gestão 2006)

149. Sidigley Corria de Figueiredo (Presidente do Centro Acadêmico de Pedagogia - CAPED, Universidade Federal de Rondônia)

150. Rosimeire Ferreira do Nascimento (Vice-Presidente do Centro Acadêmico de Pedagogia - CAPED, Universidade Federal de Rondônia)

151. Magnólia Santana Cabral (Membro do Centro Acadêmico de Pedagogia - CAPED, Universidade Federal de Rondônia)

152. Naheri de Almeida Pennafort (Diretório Acadêmico de Medicina Bettina Ferro de Souza, UFPA - Universidade Federal do Pará)

153. Fabricio Gomes (Coordenador Geral do Diretório Central dos Estudantes - UFPA, Universidade Federal do Pará)

154. Ramon Rawache (Estudante de Medicina, Universidade Federal do Ceará / Centro Acadêmico de Medicina XII de Maio / Militante do Psol)

155. Robson Alberto Freire Vieira da Silva (Interno do Hospital Universitário Lauro Wanderley (HULW) - UFPB - Membro do Centro Acadêmico Napoleão Laurenao (CANAL) - Militante do Grupo Efeito Placebo - Medicina - UFPB)

156. Sidney Correia Figueredo (Estudante do 7º período de Pedagogia, Universidade Federal de Rondônia)

157. Lucas Gebara Spinelli (Estudante de História e membro do Centro Acadêmico de Ciências Humanas/ CACH - UNICAMP)

158. Jimmy Paoly Gárate (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

159. Wanderson Dias Lopes (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

160. Rubens Fernando Taborda (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

161. Douglas Paschoal dos Santos (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

162. Pablo Ernesto Trram Via (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

163. João Paulo Rafael Rezende (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

164. Fellipe Roland Pereira (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

165. Ana Gládis Dieter Becker (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

166. Thyara Jaqueline Leite (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

167. Vinícius Miguel (Estudante de Ciências Sociais, Universidade Federal de Rondônia)

168. Ricardo Bagattini (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

169. Vinicius Ortigosa Nogueira (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Rondônia)

170. Dário Pereira Braga (Estudante de Ciências Sociais, Universidade Federal de Rondônia)
171. Márcio Marinho Martins (Estudante de História, Universidade Federal de Rondônia)

172. Valdeci Castro Rodrigues (Estudante de História, Universidade Federal de Rondônia)

173. Cíntia Bárbara Paganotto Rodrigues (Estudante de História da Universidade Federal de Rondônia / Estudante de Direito da ULBRA-PVH)

174. Anézio Martins Santana (Estudantes de Letras, UNEMAT - Universidade Estadual do Mato Grosso)

175. Israel da Silva Luz (Estudante de Sociologia, Universidade Federal do Pará)

176. Fernando Rocha Loures Malinowski (Estudante de Medicina da Universidade Federal do Paraná)

177. Lucileudes Pachêco de Barros (Estudante de Administração, UNIRON - Universidade de Rondônia)

178. Talia Coelho Bedotti (Estudante de Economia, UFSM/RS - Universidade Federal de Santa Maria/ RS)

179. Patrícia Moreira Montes (Estudante de Administração, Universidade Federal de Rondônia)

180. Milena Rizzon (Estudante de Medicina, Universidade de Joinville / SC)

181. Gustavo Luiz Santos da Silva (Estudante de Ciências Sociais da UFPR - Universidade Federal do Paraná)

182. Paulo Henrique Benelli de Azevedo (UNEMAT - Universidade Estadual de Mato Grosso)

183. Edwiges Motta (Estudante de Medicina, Universidade Federal de Juiz de Fora)

184. Breitner Chaves (Estudante de Medicina da Universidade Estadual do Ceará)

185. Alex Leandro da Silva (Estudante de Educação Física- FCT, Faculdade de Ciências e Teconologia - Unesp, Pres. Prudente, membro do Centro Acadêmico de Educação Física)

186. Carla Mª S. Ramos (Estudante de Educação Física - UECE, Universidade Estadual do Ceará)

187. Lionel dos Santos Feitosa Rodrigues (Acadêmico de Educação Física UFJF, Universidade Federal de Juiz de Fora)

188. Uílian Nogueira de Lima (Estudante do Curso de História da Universidade Federal de Rondônia)

189. Renata de Mello (Estudante de Educação Física da Universidade Federal de Sergipe, participante do Movimento Estudantil de Educação Física-MEEF)

190. Juciane Zua Nazzi (Estudante de Pedagogia da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

191. Pedro H. Brasiliense (Estudante de Pedagogia da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

192. Rosana Urban (Estudante de Pedagogia da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

193. Lucimary Gomes (Estudante de Pedagogia da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

194. Eduardo Cardoso Xavier (Estudante de Química da Universidade Federal do Paraná, UFPR)

195. Guilherme Nanine da S. Oliveira (Estudante de História da Universidade Federal do Paraná)

196. Daniele de Godoy (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

197. Thays Luciana B. de Farias (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

198. Alessandra Vielha (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

199. Maria Valéria D. Medrades (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

200. Ana Paula Cesar (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

201. Vanessa S. Cardoso (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

202. Cyntia Schuster (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

203. Maclusi Araujo da Silva (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

204. Dhaiane de Jesus dos Reis Bruno (Estudante de Pedagogia da a Universidade Federal do Paraná-UFPR)

205. José Luis Stiuso

206. ADUNIR - Associação de Docentes da UNIR - Universidade Federal de Rondônia (Seção do ANDES / Rondônia)

207. Comissão de Direitos Humanos e Liberdade de Expressão da ABI, Associação Brasileira de Imprensa

208. Luiz Carlos da Silva Herlain (Escritor do livro "Amor a Terra Livre")

209. Frente Revolucionária de Defesa dos Direitos do Povo

210. MFP - Movimento Feminino Popular

211. Movimento Consulta Popular - Porto Velho-RO

212. Escola Popular Orocílio Martins Gonçalves (Belo Horioznte / MG)

213. Socorro Popular

214. LPM - Luta Popular pela Moradia

215. NAP - Núcleo dos Advogados do Povo - Brasil

216. Movimento dos Ambulantes de São Paulo

217. Comitê de Defesa da Revolução Agrária, Curitiba / PR

218. UCMG - União Colegial de Minas Gerais

219. 26º ENEPe (Encontro Nacional de Estudantes de Pedagogia)

220. EXNEPe (Executiva Nacional de Estudantes de Pedagogia)

221. MEPR - Movimento Estudantil Popular Revolucionário

222. Diretório Acadêmico de Comunicação Integrada (PUC / MG)

223. Diretório Acadêmico Gabriel Pimenta (Direito / Doctum - Juiz de Fora / MG)

224. Curso Pré-vestibular Popular Pedro Pomar (Niterói / RJ)

225. Mestrado em Geografia da Universidade Federal Fluminense (Turma 2006 - Niterói / RJ)

226. Federação dos Trabalhadores da Construção e do Mobiliário do Estado de Minas Gerais

227. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários e Anexos de Alfenas / MG

228. Sindicato dos Condutores de Veículos Rodoviários de Araxá / MG

229. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Arcos / MG

230. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Barbacena / MG

231. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Belo Horizonte / MG

232. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Betim / MG

233. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Brumadinho / MG

234. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Conselheiro Lafaiete / MG

235. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Contagem / MG

236. Sindicato dos Trabalhadores dm Transportes Rodoviários de Coronel Fabriciano / MG

237. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Curvelo / MG

238. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Divinópolis / MG

239. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Formiga / MG

240. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Governador Valadares / MG

241. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Itabira / MG

242. Sindicato dos Condutores de Veículos Rodoviários de Itaúna / MG

243. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Ituiutaba / MG

244. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Lavras / MG

245. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Leopoldina / MG

246. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Montes Claros / MG

247. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Muriaé / MG

248. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Ouro Preto / MG

249. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Paracatu / MG

250. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Pará de Minas / MG

251. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Passos / MG

252. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Patos de Minas / MG

253. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Poços de Caldas / MG

254. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Ponte Nova / MG

255. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Pouso Alegre / MG

256. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de São João Del Rey / MG

257. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Sete Lagoas / MG

258. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Teófilo Otoni / MG

259. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Uberaba / MG

260. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Uberlândia / MG

261. Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Varginha / MG

262. Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Santa Luzia / MG

263. Sindicato dos Comerciários de Belo Horizonte e Região / MG

264. Sindicato dos Comerciários de Betim / MG

265. Sindicato dos Trabalhadores da Construção de Belo Horizonte e Região / MG

266. Sindicato dos Trabalhadores Federais em Saúde, Trabalho e Previdência Social no Estado de Rondônia - SINDSPREV/RO

267. Presidente da Federação dos Trabalhadores do Comércio do Rio Grande do Sul

268. Presidente da Força Sindical do Rio Grande do Sul

269. Presidente do Sindicato dos Comerciários de Alvorada - Rio Grande do Sul

270. Presidente do Sindicato dos Comerciários de Encantado - Rio Grande do Sul

271. Presidente do ASTRABIN - Rio Grande do Sul

272. Presidente do Sindicato dos Compositores do Rio Grande do Sul

(Signatários confirmados até o dia 04 de setembro de 2006)

DIEZ DÍAS QUE ESTREMECIERON AL MUNDO
John Reed.
PREFACIO DEL AUTOR Este libro es un trozo de historia, de historia tal como yo la he visto. (...)
TORTURADORES & CIA.
Autor: Xabier Makazaga.
MEMORIA DE UNA GUERRA Perú 1980-2000
FICHA TÉCNICA Análisis histórico-político Páginas: 321 Año: Abril 2009. Precio para (...)